На поддержание рынка труда правительство направило регионам России почти 40 млрд рублей

17:32 05/07/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Правительство России выделило регионам порядка 40 миллиардов рублей, чтобы не допустить напряженности на рынке труда. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, передает ТАСС.

Так, по словам главы кабмина, находящиеся под риском увольнения сотрудники через службы занятости проходят переобучение, повышают квалификацию, для них создаются временные рабочие места. Важным инструментом поддержки предприятий являются льготные кредиты. Как отметил Мишустин, сейчас действуют 13 программ, направленных на пополнение оборотных средств. Заработали новые меры помощи для компаний, выросших из статуса малых и средних, но еще не достигших параметров системообразующих предприятий.

Мишустин также отметил работу по снижению напряженности на рынке труда региональных властей.

«Общаясь с главами регионов, посещая регионы, вижу, как на сегодняшний день внимательно губернаторский корпус относится к рынку занятости, созданию рабочих мест, к перестройке или изменениям, которые необходимы, чтобы поддержать экономику конкретной области», – сказал премьер-министр.