Таких «Один на миллион»: граффити с портретами шести выдающихся кыргызстанцев украсили Бишкек

17:47 05/07/2022

Портреты шести кыргызстанцев украсили стены производственного склада в столице. Проект называется «Один на миллион». С автором граффити встретилась корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Дастан Камчибеков не увидит своего портрета. Он потерял зрение в 13 лет. Больше года боролся с депрессией. Помогла музыка (он играет на национальном инструменте комузе), а также спорт. Юноша – бронзовый призер чемпионата мира по параплаванию. Сейчас готовится к чемпионату мира по паратриатлону. Тренируется каждый день.

«Когда я узнал, что меня хотят изобразить, мне было приятно. Я не скажу, что я этого не достоин, я считаю себя героем своей жизни. Моя сила воли оказалась сильнее моего диагноза», – говорит бронзовый призер чемпионата мира по паралимпийскому плаванию Дастан Камчибеков.

Футболистка Айдан Оторбаева привыкла к своим портретам на улицах. Быть примером для других – часть ее работы. Она первая обладательница специальной премии FIFpro Hero в Центральной Азии. И особенно рада, что картина с ней украсила жилмассив на окраине, где живут простые семьи.

«Однозначно, это возлагает какую-то ответственность. Ты выпрямляешься. Очередной пинок, чтобы еще больше выкладываться, творить для себя и для общества», – делится вице-президент Ассоциации женского футбола в Кыргызстане Айдана Оторбаева.

Шесть портретов – шесть историй об успехе. Автор проекта Виктор Цой выбрал героев с помощью опроса. Так, в список попали экоактивистка Мария Колесникова, тату-мастер Евгений Машков, триатлонист Нуршат Абабакиров и правозащитница Алтын Капалова. Кстати, ее портрет был первым и самым сложным. Художник писал девушку в 40-градусную жару.

«Я этот проект не забуду, потому что было неимоверно жарко. Я приезжал сюда в семь утра, и уже было жарко. Сколько баллончиков, я потерял счет, потому что это очень масштабный проект. Определенного стиля здесь нет, это просто фотореалистичное граффити», – рассказывает граффити-художник, автор группы Basic Сolors Виктор Цой.

Чтобы герои получили «живыми», автор встретился с каждым лично. Хотел почувствовать энергетику.

«Я проводил фотосессию специально, но у меня не было цели говорить людям, как себя вести на фото», – вспоминает Виктор Цой.

Проект «Один на миллион» не ограничивается изображениями на стене. Виктор Цой публикует истории кыргызстанцев в социальных сетях. Свои планы держит в секрете. Но обещает, что вскоре его работы можно будет увидеть и в других городах страны.