Колорит Содружества глазами телевизионщиков: яркая фотовыставка в честь 30-летия «МИРа» открылась в Нур-Султане

17:52 05/07/2022

Набережную реки Есиль в Нур-Султане украсила яркая фотовыставка. Она посвящена сразу трем событиям – Дню столицы, 30-летию телерадиокомпании «МИР» и Году народного творчества и культурного наследия в СНГ. Вернисаж посетила корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В честь открытия – концерт и викторина. За правильные ответы прохожим дарят подарки. Вопросы несложные.

- Сколько лет нашей столице?
– 24!


На снимках – достопримечательности стран Содружества, народные традиции и люди. К примеру, на этом мистическом фото – древнее городище Кос-асар Кызылординской области Казахстана. Руинам около двух тысяч лет.

«Очень красиво, шла и не могла оторваться»; «Понравились фотографии в национальном стиле, где в юрте сидели девушки очень красивые»; «В 2001 году переехал из Узбекистана в Казахстан. Здесь на выставке увидел фото земли, где я родился. Там изображена Бухара и Самарканд, картины мечетей. Очень красиво», – рассказали посетители.

Большая часть фотографий – бэкстейджи телевизионной работы. Они рассказывают, как создаются программы «МИРа» и что остается за кадром. Это – съемка «Исторического детектива с Николаем Валуевым». Его снимают наши коллеги в Санкт-Петербурге.

«Телеканал «МИР» – классный! Я, когда перелистываю меню на пульте, всегда останавливаюсь на этом канале, смотрю. Красивая съемка, интересные передачи»; «Желаю «МИРу» процветания! Не уходите с наших экранов, интересно знать, как живут люди в странах СНГ», – сказали посетители.

Всего представлены 30 снимков. Их авторы – сотрудники телерадиокомпании. Все кадры сделаны во время работы, как говорится, «в полях». Посмотреть на яркие моменты журналистских будней жители столицы смогут в течение трех дней.