Забастовка нефтяников может привести к сокращению экспорта норвежского газа на 56%

19:20 05/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, газ
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

При увеличении масштабов забастовки нефтяников в Норвегии экспорт газа может сократиться более чем на 50%, предупредили в Norwegian Oil and Gas (Норвежская нефтегазовая ассоциация).

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Почти 60% экспорта газа с норвежского континентального шельфа (NCS) будет затронуто, если забастовка будет усилена с субботы, 9 июля. Это будет означать потерю доходов в размере 1,8 млрд норвежских крон (182 млн долларов) в день. Ежедневная добыча нефти в размере 341 тысячи баррелей и экспорт газа в размере 1,117 миллиона баррелей в сутки теряются, что соответствует примерно 56% от общего объема экспорта газа с норвежского континентального шельфа», – говорится в сообщении компании.

Гендиректор Norwegian Oil and Gas Хильдегунн Блиндхейм в интервью местным СМИ напомнила, что Норвегия обеспечивает четверть энергопотребления в Европе.

«Забастовка такого масштаба создает огромные проблемы для стран, которые полностью зависят от пополнения своих запасов природного газа до наступления осени и зимы», – сказала Блиндхейм.

Ранее сообщалось, что в Норвегии остановлена добыча нефти и газа на трех месторождениях. Причиной стала забастовка работников отрасли, которые требуют повысить заработную плату. Уже со среды, 6 июля, к ним присоединятся коллеги еще с трех предприятий по добыче углеводородов. Если к субботе руководство отрасли не пойдет на уступки, забастовка начнется еще на трех месторождениях.