В Молдове неизвестные «заминировали» больницы, суды и торговые центры: угроза оказалась ложной

20:14 05/07/2022

В полицию Молдовы поступили сообщения о минировании аэропорта, больницы, судов и госучреждений. На место выехали специализированные службы для проведения осмотра. Оказалось, что это ложная тревога. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

Здание парламента оцеплено правоохранителями со всех сторон. На месте работают полиция, спасатели, а также кинологи. Анонимное сообщение о минировании поступило в 14:05. Всех сотрудников экстренно эвакуировали. В полиции говорят, злоумышленник написал, что бомбы заложены еще в здании правительства, торговых центрах и судах.

«Во время тревоги я была в кабинете, все быстро покинули здание. Для нас не проблема быстро эвакуироваться, а вот то, что происходит в больницах. Это не хорошо так издеваться над людьми», – сказала депутат парламента Галина Сажин.

Угрозы поступили и в Республиканскую клиническую больницу. Это самое большое медицинское учреждение в стране. Врачи продолжили принимать пациентов.

«Жену привез в больницу, ее обследуют сейчас врачи. И попросили нас выйти. Вышли, стоим, ждем здесь. Врачи на месте находятся и с больными проводят работы», – отметил житель Кишинева Николай.

Трижды за двое суток поступало сообщение и о минировании кишиневского аэропорта. В полиции подтвердили: это ложная тревога. Министр юстиции Сергей Литвиненко предложил ужесточить наказание за такие сообщения о бомбах. Сейчас предусмотрен штраф от 27 до 42 тысяч леев, или от 80 до 123 тысяч рублей. Также нарушителю грозит до 240 часов общественных работ или до двух лет лишения свободы.