«Сидят и смотрят телевизор восемь часов»: Джеймс Кэмерон отреагировал на обвинения в длинных фильмах

21:57 05/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, фильм, хлопушка, съемки, кино
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Знаменитый канадский режиссер Джеймс Кэмерон отреагировал на обвинения в слишком длинных фильмах. Люди, по его словам, могут просидеть за экраном и восемь часов подряд, передает Empire.

«Люди ноют из-за продолжительности фильма, хотя сами сидят и смотрят телевизор восемь часов подряд… Я даже знаю, как будет выглядеть эта часть рецензии: «Мучительно длинный трехчасовой фильм…» Это похоже на: «Черт возьми, дайте мне перерыв». Я видел, как мои дети сидят и смотрят пять часовых серий подряд, не отвлекаясь», – сказал 67-летний режиссер.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?
Кэмерон отметил, что необходимо изменить подходы к просмотру фильмов. Так, по его словам, нужно допускать то, что зритель может отвлечься от сеанса.

«В этой парадигме должен произойти сдвиг, ведь это нормально просто встать и пойти в туалет во время фильма», – добавил он.

Обвинения критиков в сторону Кэмерона посыпались после новости о том, что хронометраж сиквела «Аватара» составляет около трех часов. При этом первый фильм серии, вышедший в 2009 году на экраны, длился 160 минут.

Ранее стало известно, что знаменитый американский режиссер Вуди Аллен собирается завершить карьеру после съемок своего последнего фильма.