О чем пишут мировые СМИ: отставка министров в Великобритании и спасение ледников в Кыргызстане

08:59 06/07/2022
О чем пишут мировые СМИ: отставка министров в Великобритании и спасение ледников в Кыргызстане

Два высокопоставленных министра из правительства Бориса Джонсона подали в отставку на фоне скандалов. Канцлер Казначейства Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид объявили о своем уходе с разницей в несколько минут вечером во вторник, 5 июля, сообщает CNN. Эксперты назвали серию отставок «ударом» для Джонсона. Опросы показали, что доверие к возглавляемой им Консервативной партии находится на самом низком уровне за последние 10 лет – только 21% респондентов сочли, что она способна управлять страной.

В китайском городе Сиань с населением 13 миллионов человек ввели карантин после выявления нескольких случаев COVID-19. На неделю будут закрыты предприятия, учебные заведения, рестораны и кафе, сообщает The Guardian. С субботы в Сиане зарегистрировали 18 случаев заражения, связанных с быстро распространяющимся субвариантом омикрона. Также режим самоизоляции ввели для 1,7 миллионов жителей двух уездов провинции Аньхой, а в Шанхае проведут два новых «раунда» массового тестирования.

Археологи обнаружили в Атырауской области Казахстана уникальный артефакт. Это каменная скульптура – балбалтас, сообщает «Казахстанская правда». Изделие отнесли к огузско-кыпчакскому периоду. В древности такие скульптуры устанавливали в местах погребения вождей и других знатных персон. Но примерно с IX века кочевые племена перестали изготавливать статуи в виде людей. Археологи подчеркнули, что раньше на территории региона никогда не находили подобных артефактов. Высота памятника составляет 1,2 метра, ширина – 50 см. Его передадут в музей.

В Кыргызстане запустят проект по сохранению ледников, заявил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков. По прогнозам, два ледника в горах исчезнут уже к 2030 году, позднее растают и другие ледяные пласты, сообщает «Вечерний Бишкек». Между тем ледники являются важнейшими резервуарами питьевой воды, и их необходимо сохранить. В рамках проекта планируется освоить малопродуктивные пастбища (около 500 тысяч га) и построить от 5 до 60 водохранилищ. Также министр подчеркнул необходимость ремонта ирригационных систем, который сейчас теряют до 40-50% воды при транспортировке пользователям.

Первый рейс после возобновления авиасообщения вылетел из Ашхабада в Москву. Перевозчиком является авиакомпания «Туркменистан», сообщает Turkmenportal. Воздушно судно Boeing 737-800 направлялось в аэропорт «Домодедово». В дальнейшем регулярные рейсы из Ашхабада в Москву будут выполняться по вторникам и четвергам. Авиасообщение между городами было прервано в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Ранее возобновились рейсы из Ашхабада в Казань.