Скандальный Борис Джонсон: ключевые министры Великобритании подали в отставку

13:53 06/07/2022

Череда отставок накрыла Великобританию. Свои посты один за другим покидают ключевые министры страны на фоне скандалов вокруг премьера Бориса Джонсона, передает «МИР 24».

Первыми о своем решении заявили главы Минфина и Минздрава. Членами правительства они не хотят быть по этическим соображениям. Следом уволился заместитель председателя Консервативной партии. Кроме того, свои посты покинули четыре парламентских секретаря и заместитель генпрокурора Англии и Уэльса.

Череда отставок началась после того, как Борис Джонсон извинился перед избирателями за то, что неоднократно назначал на высокие посты однопартийца Кристофера Пинчера. На прошлой неделе вокруг политика разгорелся громкий скандал, его обвинили в домогательствах к мужчинам. В итоге Пинчеру пришлось уволиться.

После скандального бегства ключевых министров английского правительства все британские газеты вышли с обложками в духе: «лживому Борису пришел конец» и «поделом ему». Вот лишь несколько заголовков: «Конец игры», «Наконец-то», «Занавес для клоуна Бо», «Борис на самом краю», «Сумеет ли неуловимый Борис выкрутиться из этого».