Великобританию назвали «столицей мошенничества»

16:50 27/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Британия получила нелестный титул «столицы мошенничества» из-за роста стоимости жизни, говорится в исследовании, проведенном британской газетой The Daily Mail.

Ущерб от деятельности разнообразных обманщиков в стране составил почти 3 миллиарда фунтов в год, что намного выше, чем в США, Канаде и Австралии.
Как отмечает издание, преступники активно ищут новые способы обмана пожилых и других незащищенных граждан. Таким образом, только в апреле мошенники украли 700 миллионов фунтов, что в несколько раз превышает средний ежемесячный показатель прошлого года – 200 миллионов фунтов, пишет газета.

Всего за год с 30 апреля 2021 года по 1 мая 2022-го в Соединенном королевстве было зарегистрировано 383 тысячи 132 сообщения о мошенничестве, общий ущерб составил 2,9 миллиарда фунтов, сообщает издание.

Эта цифра более чем вдвое превышает ущерб, понесенный на душу населения в США за тот же период, более чем в пять раз больше, чем в Австралии, и почти в шесть раз больше, чем в Канаде.

По словам члена парламента Великобритании от партии лейбористов Маргарет Ходж, с мошенничеством сталкивается один из десяти взрослых британцев. Парламентарий призвала правительство принять серьезные меры.

Согласно данным Бюро национальной статистики Великобритании, годовая инфляция в стране по итогам апреля стала рекордной с марта 1982 года – 9% против 7% месяцем ранее. За апрель потребительские цены выросли на 2,5% после роста на 1,1% в марте. В мае годовая инфляция в Великобритании достигла рекордных с 1982 года 9,1%.