Вернуть в школы уроки готовки из-за инфляции призвала французский министр

15:13 16/09/2023
Вернуть в школы уроки готовки из-за инфляции призвала французский министр

Вернуть в школы уроки готовки призвала министр малого и среднего предпринимательства, торговли, ремесел и туризма Франции Оливия Грегуар. Она отметила, что на фоне высокой продовольственной инфляции в стране это поможет избежать лишних трат на покупку дорогой готовой еды.

«Нужно вновь учиться готовить сырые продукты, чтобы избегать покупки готовой, более дорогой продукции. Необходимо вернуть уроки готовки в школы», – заявила глава ведомства газете Sud Ouest, отвечая на вопрос о том, как можно справиться с продовольственной инфляцией.

Подорожание продуктов ударило по бюджету миллионов граждан страны, особенно сильно кризис ощутили многодетные семьи.

В августе годовая инфляция во Франции составила 4,8%, вновь перейдя к росту. Рост цен на продукты составил 11,1%. Почти каждый второй студент, судя по опросам, вынужден отказываться от приемов пищи. В стране также подорожало электричество и топливо.

Инфляция уже не вернется к доковидному уровню, предупредил ранее министр финансов Франции Брюно Ле Мэр. Страна, в частности, несет затраты из-за мероприятий климатической повестки и национализации ключевых производств.