Жаркая погода и нехватка воды вызвали рост цен на овощи в Кыргызстане

18:19 16/08/2023

В Кыргызстане стоимость овощей выросла на треть по сравнению с прошлым годом, а в сезон не произошло обычного падения цен. В чем причина, разбирался корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Казалось бы, разгар летнего сезона, а цена на морковь и капусту на оптовом рынке столицы держится на уровне 40 сомов. Примерно столько же в рублях. Картошка – 30, дороже всего болгарский перец – 70 сомов. Продавцы говорят, в прошлом году в это время овощи были дешевле в среднем на треть.

«К нам на рынок с полей завозят уже по высокой цене. Мы накидываем буквально три-четыре сома на килограмм. Радует, что хоть лук на днях подешевел до 12 сомов. Все остальные овощи не ниже 30. Для нас тоже выгодно чтобы цены были невысокие, тогда будет больше спрос», – рассказала продавец овощей Саадат Тойчубекова.

Покупать стали меньше, хотя сейчас самый сезон для консервации. Люди чаще всего предпочитают разнообразие в ущерб количеству.

«Ну наверно касается это любого, все зависит от того, какой доход у человека. Но, конечно, чувствуется», – отметил покупатель Виталий Бахтин.

Фермеры объясняют: урожай в этом году у многих ниже ожидаемого. Потому и себестоимость выросла, а за ней и отпускная цена.

«У меня урожай хороший, потому что канал рядом, а вот мои знакомые несут потери. Из-за сильной жары и недостатка полива у них очень пострадал перец и другие овощи», – рассказал фермер Бакыт Осмонов.

Цены на овощи, фрукты и бахчевые государство не регулирует – нормативных актов нет. Социально значимыми в Кыргызстане считаются только картофель и морковь, их стоимость под контролем государства. В этом году приняли закон о ценообразовании – появились новые рычаги.

«Если раньше цена должна была подняться на 20% и продержаться три месяца, только тогда государство имело право ввести государственное регулирование цен на эту продукцию. Сегодня мы уже не будем этого ждать», – отметил и.о председателя службы антимонопольного регулирования Женалы Орозбаев.

В Минсельхозе прогнозируют, что цены могут снизиться в ближайшие несколько недель, когда начнется сбор поздних сортов овощей, воды для их полива оказалось достаточно.

Также на увеличение стоимости сельхозкультур повлияла подорожавшая логистика и выросшая на 30% оплата труда сборщиков урожая.