Продовольственная инфляция в Европе достигла исторических максимумов

10:59 17/05/2023

Семь стран Европы столкнулись с максимальной за современную историю продовольственной инфляцией в годовом выражении, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на данные национальных статистических служб.

Исторические максимумы в марте зафиксированы в Словакии (28,2%), Польше (24%), Германии (21,2%), Великобритании (19,2%), Бельгии (18%), Франции (15,9%) и Люксембурге (13,3%). Сильнее всего инфляция с марта 2022 года ускорилась во Франции – в 5,5 раза. В Германии, Бельгии, Великобритании и Люксембурге она увеличилась более чем втрое, в Словакии и Польше – более чем в два раза.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?

Максимальный рост цен на продовольствие в марте отмечался в Венгрии и составил почти 45%. На втором месте Словакия, более чем на четверть продовольствие подорожало в Литве, на Украине, в Сербии. Выше 20% продовольственная инфляция в марте фиксировалась еще также в Эстонии, Латвии, Польше, Чехии, Молдове, Северной Македонии, Румынии, Германии и Болгарии. Выше 10% – в Швеции, Португалии, Финляндии, Австрии, Греции, Италии.

В России темпы роста цен на продовольствие и безалкогольные напитки составили 2,4%.

В сентябре прошлого года средний показатель инфляции в странах еврозоны вырос до рекордных 10% в годовом выражении на фоне роста цен на энергоносители.