Россия в мае оказалась единственной страной Европы, где цены на продукты снизились

12:00 25/06/2023
© Фото: "Светлана Родина, «МИР 24»":http://mir24.tv/, продукты, магазин
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Россия в мае оказалась единственной страной в Европе, где наблюдалась продуктовая дефляция. В годовом выражении цены на продукты снизились на рекордные 1,12 процента.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
До этого годовая дефляция на продукты и безалкогольные напитки фиксировалась в России лишь два раза – в июне 2018-го (0,42 процента) и в минувшем апреле (0,22 процента), подсчитало агентство РИА «Новости».

По словам исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова, сложившаяся тенденция объясняется переориентацией логистических путей и расширением расчетов в национальных валютах, а также рекордным урожаем зерновых и масличных культур.

Среди европейских стран наиболее высокая продовольственная инфляция зафиксирована в Венгрии (34 процента). Выше 20 процентов годовые темпы роста цен на продукты остаются также в Сербии (23,2 процента), Словакии (21,7 процента), Эстонии (20,4 процента), на Украине (20,1 процента).

Ниже десяти процентов в годовом выражении показатель сохранялся лишь в Португалии (9,4 процента), на Кипре (8,4 процента), в Швейцарии (5,3 процента) и Беларуси (4,4 процента).

«Рост энергоносителей и ставки рефинансирования ведет к повышению себестоимости, сказывается на цене производства всех европейских товаров, включая продовольствие», – объяснил ситуацию в Европе Востриков.

Исследование РИА Новости основано на данных национальных статистических служб 40 стран Европы за май, которые были опубликованы по состоянию на начало июня. Показатель продовольственной инфляции учитывает изменение цен на продукты и безалкогольные напитки.

Ранее сообщалось, что в Швеции майская инфляция оказалась выше прогнозов местного Центробанка. Это случилось из-за концертов американской певицы Бейонсе.