Бактерии помогли ученым синтезировать мощное ракетное биотопливо

10:55 06/07/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) идентифицировали новый компонент для ракетного топлива, который может сделать его более мощным, чем существующие аналоги. Это молекула, вырабатываемая бактериями Streptomyces, сообщает Joule.

Streptomyces продуцирует противогрибковые молекулы под названием POP-FAME. Они также известны как метиловые эфиры полициклопропанированных жирных кислот.

POP-FAME представляют собой «кольца» из трех молекул углерода, соединенных в плотные треугольники с углами 60 градусов. Ученые заключили, что такая геометрия более эффективна для производства топлива. Во-первых, она более компактна, следовательно, на той же площади сможет разместиться большее количество молекул. Во-вторых, острые углы создают нагрузку на углеродные связи. По мнению исследователей, это напряжение может стать основным источником потенциальной энергии и способствовать более чистому процессу ее производства.

Напомним, что основным компонентом современного ракетного топлива является рафинированная нефть. Процесс синтеза топлива остается высокотоксичным.

Бактерии Streptomyces же питаются растительным веществом, поступающим из атмосферного углекислого газа. По мнению исследователей, применение такого топлива значительно сократит объем выбросов СО2.

Исследование показало, что плотность энергии POP-FAME составляет 50 мегаджоулей на литр, а у ракетного топлива RP-1 – 35 мегаджоулей на литр. В дальнейшем ученые планируют получить большее количество вещества, чтобы провести практические испытания на ракетном двигателе.

Ранее стало известно, что в тибетских ледниках нашли около тысячи ранее неизвестных бактерий. Некоторые из них могут быть опасными для человека.