Международная олимпиада по IT впервые проходит в Душанбе

12:44 06/07/2022

Впервые в столице Таджикистана проходит Международная олимпиада по информационным технологиям. Почти 160 участников из 13 стран. Какие задачи пришлось решать юным программистам, узнала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Сфера IT давно перестала быть закрытым мужским клубом, в этом уверена участница из Беларуси Ксения Николаева. Девушка – единственный программист в семье, и с 11 лет говорит с компьютером на одном языке. В своих силах не сомневается.

«Я думаю, у меня неплохие шансы на победу, потому что я долго занимаюсь информатикой и готовилась долго», – сказала Ксения Николаева.

Возраст участников – от 13 до 16 лет. Во время отбора их разделили на две категории, решающую роль играл уровень знаний. У продвинутых пользователей ПК и начинающих будут разные тесты.

Каждая аудитория оборудована компьютером. Пользоваться телефоном строго запрещено. Олимпиада проходит в онлайн- и офлайн-режиме. Участникам необходимо решить две задачи за четыре часа.

И это только один из туров олимпиады, а среди них математический, марафонский и эстафета. В этом году добавили новый – кодер-тур. Участники должны тестировать уже готовые программы и находить ошибки на специальной платформе.

«Сегодня у нас очень сложный тур. Это новый тур. Его не было еще ни разу. Его подготовили наши китайские коллеги. Задач получилось немного, но они сложные. Хотя нашим юным участникам они могут показаться страшными, но это реальная жизнь. Так программисты живут и работают», – отметил заместитель председателя жюри Николай Борисов.

Программа олимпиады насыщена: семинары, спортивные соревнования и, конечно, экскурсии по городу. Ведь многие участники ни разу не были в Таджикистане. Первым делом им показали «Дворец Навруз», познакомили с традициями и культурой страны.

«Это их очень сближает. Наши ребята, например, с Казахстана уже здесь увидели других ребят, с которыми в Казахстане встречались. И это очень радует», – поделилась представитель команды из Казахстана Гулбаршын Аспанова.

Олимпиада – возможность не только найти друзей, но и будущих партнеров. Этого добиваются и организаторы: привлечь внимание молодежи к IT-сфере.

«В настоящее время это проблема во всем мире, айтишников нигде не хватает. Поэтому сейчас стоит задача, каким образом эту работу по воспитанию молодежи расширить, активизировать», – заявил президент ISI Junior Владимир Кирюхин.

Олимпиада продлится до 7 июля, она посвящена 20-летию развития естественных, точных и математических наук. Его до 2040 года объявил президент Эмомали Рахмон.