Клонированных мышей впервые вывели из высушенных и замороженных клеток кожи

12:50 06/07/2022
Мини-сердце из клеток крыс успешно вырастили в лаборатории

Исследователи впервые вывели жизнеспособных клонов мышей из лиофилизированных клеток кожи. Этот проект является частью первой в мире программы по возрождению исчезающих видов животных, сообщает The Guardian.

Ученые и ранее выводили клонов, однако для этого использовались замороженные клетки. Они хранились в жидком азоте, но этот способ оказался дорогим и рискованным: при малейшем сбое в подаче электроэнергии или поставках азота клетки становились непригодными для использования.

В рамках нового проекта клетки подвергли сублимационной сушке, то есть попросту удалили воду. Оказалось, что в таком виде они не требуют сложных условий хранения.

Российские ученые клонировали теленка
«Развивающиеся страны смогут хранить свои ценные генетические ресурсы в собственных странах», – отметил глава проекта, профессор Терухико Вакаяма из Университета Яманаси в Японии.

Исследователи заморозили высушенные клетки мышиного хвоста и хранили их в течение девяти месяцев. В процессе сушки клетки погибли, однако ученые обнаружили, что если вставить их в яйцеклетку с удаленным ядром, то удастся создать клонированного эмбриона на ранней стадии развития.

Эмбрионы, известные как бластоцисты, использовали для создания запасов стволовых клеток. Затем последовал еще один «раунд». Стволовые клетки ввели в яйцеклетки, лишенные ядер. Это привело к появлению зародышей, которых суррогатные матери выносили до положенного срока.

Первую рожденную таким образом мышь назвали Дорами. Позднее у нее появилось 74 «собрата». Эксперименты показали, что клоны могут давать потомство – все девять самок, которых скрестили с обычными мышами, произвели на свет мышат.

Ученые отметили, что хотя они добились рождения клонированных грызунов, эффективность новой методики пока не слишком высока. Вероятность рождения здоровых мышей таким способом составила от 0,2 до 5,4%.

В некоторых клетках оказалась разрушена Y-хромосома, и в результате от клеток, взятых у самцов, рождались самки. Впрочем, подобный казус может быть спасением для видов, где выжили только самцы – ученые смогут вывести особей женского пола, чтобы получить потомство.

Ранее сообщалось, что российские генетики клонировали гибридного ягненка. Животное представляет собой помесь овцы и горного барана.