Мороженое местного производства набирает популярность в Армении

12:54 06/07/2022

Производители мороженого в Армении едва справляются с заказами. В стране жара за 35 градусов, и этот ледяной перекус сейчас на пике популярности. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян оценила ассортимент и узнала цены

В изнуряющий зной, пришедший в Армению, сотрудники этого молочного завода, пожалуй, одни из самых счастливых людей. Здесь не только прохладно и вкусно пахнет молоком, но и можно попробовать любое мороженое. Предприятие производит несколько десятков видов лакомства.

Мороженое в сахарном рожке – одно из самых популярных на отечественном рынке. В неделю на данном заводе производят около трех тонн. В основной линейке: эскимо, пломбир, шоколадное и ванильное, фруктовое в вафельных стаканчиках или брикетах. Предприятие – один из лидеров по производству мороженого на отечественном рынке.

«В день мы производим около семи-восьми тонн мороженого. Практически весь объем реализовываем на местном рынке, где большой спрос на нашу продукцию. Мы также экспортируем небольшими партиями», – заявила заместитель директора завода Кристина Карапетян.

Перед фасовкой и отправкой на прилавки обязательная проверка в лаборатории. Безопасность и соответствие стандартам превыше всего.

«Контролируем качество готовой продукции и сырья. Например, с помощью анализатора проверяем состав молока, его жирность», – отметила сотрудница лаборатории завода Наира Саргсян.

Обычный пломбир делается из молока большой жирности. Оно очень калорийное, поэтому не по вкусу, например, тем, кто следит за весом. Такие покупатели любят джелато из обезжиренного молока. В местных кафе и ресторанах варианты итальянского лакомства готовят на армянский лад.

«Мы предложили нестандартный – соленый – вариант джелато. Добавляем морскую соль и экстракт ванили. Это тренд сезона», – объяснил шеф-повар кафе-ресторана Ашот Мкртчян.

Но большинство армян просто обожают классическое мороженое. Предпочтение отдают лакомству местного производства. Насладиться им в кафе можно за тысячу драмов, это примерно 135 рублей. Если покупать в магазине, мороженое обойдется в пять-шесть раз дешевле.