Льготная ипотека в странах Содружества: ставки, взносы, сроки

14:14 06/07/2022

Ипотека сегодня, по сути, является единственным работающим инструментом покупки своего жилья в странах Содружества. Многие семьи пользуются льготными программами.

В России ставка по льготной ипотеке была снижена до 7%. Сумма кредита – до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Для других регионов – не более 6 млн.

В Беларуси многодетным семьям и сиротам дают кредит на 40 лет под 1%. Плюс есть субсидии от государства на погашение долгов по ипотеке.

В Казахстане одна из самых популярных программ «Счастливая семья» – для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Ставка 2%, первоначальный взнос от 10%. Есть еще ипотека для госслужащих: «7-20-25». Под 7%, с первоначальным взносом от 20% и на срок до 25 лет.

В Кыргызстане госслужащим дают ипотеку под 4% на 25 лет. Первоначальный взнос 10%. В Азербайджане военные, педагоги, могут взять ипотеку под 3,7%.

В Молдове по программе «Первый дом» государство обязуется выплатить половину кредита в случае неплатежеспособности заемщика.