Саранче – бой: поля Кыргызстана опрыскивают от вредителей

12:51 07/07/2022

На полях Кыргызстана начали травить саранчу. Мера больше профилактическая, но без нее ситуация легко может ухудшиться. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков рассказал подробности.

Десять особей на квадратный метр. Столько саранчи уже может навредить сельхозработам. Специалисты говорят: в этом году риски ниже среднего. Но травить вредителей все равно нужно.

«Одна самка саранчи откладывает до 200 яиц. Если бы сейчас обработки не было бы, то в следующем году от одной особи вылезло бы 200 штук. В геометрической прогрессии все это увеличивается», – объясняет заместитель министра сельского хозяйства Кыргызской Республики Азамат Мукашев.

В Кыргызстане саранча накрыла уже 50 тысяч гектаров земли. В основном это незасеянные поля. Жить паразиты любят в спокойном месте, а на посевы пшеницы наведываются только за едой.

Под воздействием яда у саранчи повышается температура тела. Насекомые стараются выбраться из травы наружу, чтобы охладиться под ветром. В принципе это их последние прыжки.

Специалисты говорят: жалеть вредителей не стоит. Одна особь съедает до 500 граммов растений, а в стае их может быть больше миллиарда. Опустошая поля, саранча пролетает до тысячи километров. Из-за этого пять стран Центральной Азии и Афганистан разработали цифровую карту распространения вредителей и ведут с ними общую борьбу.

«Существует специальная база данных, в которую специалисты из каждой страны загружают информацию об очагах распространения саранчи и местах, где проводится обработка. И мы можем заранее прогнозировать риски и готовиться к ним», – говорит заместитель начальника Чуй-Бишкекского управления химизации, защиты и карантина растений Министерства сельского хозяйства Кыргызстана Айдар Камчыбеков.

Начать совместную борьбу с вредителями помогла продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. А правительство Японии выделило странам больше семи миллионов долларов на покупку техники и средств от вредителей.