Развлечение кочевников: скачки байге собрали лучших всадников Казахстана

17:34 06/07/2022

В Нур-Султане стартовал турнир лучших всадников республики – скачки байге. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, что ожидает победителя соревнований.

Традиционная награда – это почет и уважение. А в этом году еще и солидные призовые. Столица Казахстана отмечает День города, в рамках праздника на ипподроме «Казанат» стартовал республиканский турнир по байге.

На традиционные скачки по пересеченной местности съехались более 150 лучших спортсменов из всех областей страны. Интерес к национальному состязанию подогревает и призовой фонд в 21,5 миллион тенге, это почти три миллиона рублей. Соревноваться наездники будут на трех дистанциях: 9, 16 и 21 километр.

«Конные виды спорта в нашей стране хорошо развиваются. Каждый регион с удовольствием командирует участников. Я думаю, что это прекрасно, что такие соревнования проходят в день столицы», – отметил начальник управления спорта города Нур-Султан Самат Жылкибаев.

Байге – это изнурительная гонка на максимальной скорости. Для нее привлекают только юных наездников, порой вообще детей, и специально подготовленных лошадей. Скакун проходит процесс сушки, так знакомый спортсменам. Именно он повышает выносливость. В казахской байге нередко используют местную Костанайскую породу и других чистокровных лошадей.

Самыми престижными и одновременно самыми сложными считаются байге на 140 километров. Однако статуса официальных соревнований они не носят – слишком много спорных факторов.

Палящее солнце, пронизывающий ветер или холодный ливень: гонка состоится при любой погоде. Полторы сотни километров выдержит не каждый всадник, что уж говорить о лошадях. Такие скачки не по зубам чистокровным породам, они отдают все силы дистанции и зачастую умирают после финиша, до которого вообще доходят единицы. Лишаться дорогих сердцу и кошельку скакунов хозяева не хотят, поэтому готовят к марафонским дистанциям породы смешанных кровей.

Байге – это развлечение тюркских народов. Именно их кочевой образ жизни послужил появлению таких необычных скачек.