Республиканский турнир по байге в Нур-Султане: 150 всадников разыграли призы на трех дистанциях

21:29 06/07/2022

В Нур-Султане ко Дню города провели республиканский турнир по байге. На традиционные скачки по пересеченной местности съехались более 150 лучших лошадей из всех областей страны. Подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

150 элитных лошадей представляют все регионы республики. Сегодня разыгрываются призы на трех дистанциях: девятикилометровый кунан-байге, 16-километровый и 21-километровый аламанской байге.

«Сегодня выступает мой брат – Нуржигит из Алматинской области, за него болеем. Настроение отличное», – поделился зритель.

«Мы с мужем из Костаная, поэтому болеем за костанайских лошадей. Это ведь казахские национальные соревнования», – сказала болельщица.

Такими скачками древние кочевники готовили лошадей к длинным переходам. Самых выносливых оставляли для разведения породы. Со временем байге стала неотъемлемой частью больших праздников. Вот и сегодня скачки проводят в день рождения столицы. Интерес к национальному состязанию подогревает и призовой фонд в 21,5 миллиона тенге, это около трех миллионов рублей.

«Сегодня мы проводим уже пять масштабных соревнований. Это Казахстан барысы, Елорда по боксу прошел, сегодня вот проходят скачки, в триатлон-парке проходит в три часа «Волна экстрима», где тоже будут массовые мероприятия. Будет порядка трех тысяч участников. Данные мероприятия приурочены к празднованию Дня города», – заявил начальник управления спорта города Нур-Султан Самат Жылкибаев.

На скачках представлен бренд Казахстана – костанайская порода лошадей. Породу выводили почти 60 лет. Скакуны отличаются резвостью и выносливостью. Половина сборной республики по конным видам спорта – костанайские лошади. Эксперты считают, что они даже обходят аргентинцев, которых считают лучшими в мире по конному поло.

Главный приз – пять миллионов тенге, или около 700 тысяч рублей – достался 14-летнему Меирлану Нурболатову. Он выступал на лошади по кличке Хамбар, приехал из Уральска.

«Я занимаюсь конными видами спорта около четырех лет. За это время выиграл кубок и еще машину. В этот раз деньги отдам маме», – поделился победитель скачек Меирлан Нурболатов.

Вход на ипподром для жителей и гостей свободный. Украсил праздничную атмосферу концерт с участием известных исполнителей страны.