Главные новости за ночь: бесконечная жара в Москве, кот Ларри против Бориса Джонсона и поддельные продукты

06:49 07/07/2022
Главные новости за ночь: бесконечная жара в Москве, кот Ларри против Бориса Джонсона и поддельные продукты
ФОТО : ТАСС / FACUNDO ARRIZABALAGA

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Синоптики рассказали о погоде в Москве в четверг. 7 июля в столице будет жарко – днем воздух прогреется до 32 градусов. Также прогнозируется дождь, возможна гроза. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба.

Рост спроса на жилье зафиксирован после недавнего снижения ставки льготной ипотеки с 9% до 7%. По оценке эксперта по ипотечному рынку Константина Шибецкого, эта ставка стала оптимальной и для потребителей, и для государства. Банки говорят о том, что количество заявок увеличилось. И не более половины от полученных заявок – это ипотека с господдержкой.

Жаркая погода может негативно сказаться на «любимой ласточке». По словам доцента кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Льва Зиманова, неправильная эксплуатация машины при 30-градусной температуре может привести к выходу двигателя из строя. Если, например, будет допущена неисправность системы охлаждения, то жара приведет к серьезным проблемам.

Названы основные отличительные признаки поддельных продуктов в магазинах. Первое, на что нужно обращать внимание, – упаковка. Как правило, подделывают дорогие товары. Это может быть мясо, икра, различный алкоголь, молочные продукты. Опасность контрафакта заключается в том, что при его производстве используется дешевое и небезопасное сырье.

Кот Ларри «призвал» выселить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона из резиденции на Даунинг-стрит. Соответствующая запись от лица главного мышелова британского правительства появилась в соцсетях. Многие говорят о том, что премьеру нужно уйти в отставку. Но он отказывается это сделать и призывает коллег сосредоточиться на достижении столь необходимого стране экономического роста.