Первый случай заражения вирусом оспы обезьян зафиксирован в Доминиканской Республике

07:50 07/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, допинг, лаборатория, медицина, анализы, колбы, пробирки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Первый случай заражения вирусом оспы обезьян зафиксирован в Доминиканской Республике. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Даниэль Ривера, пишет газета El Dia. Отмечается, что заразившийся – 25-летний местный житель.

«Изучив клинические симптомы и анализ ПЦР, наши лаборатории удостоверяют, что подтверждена оспа обезьян», – приводит СМИ слова главы ведомства.

Ранее в Нидерландах был выявлен первый случай заражения оспой обезьян у несовершеннолетнего. Общее число заболевших достигло 352. Заболевший – ребенок младшего школьного возраста. Как именно он заразился, пока неизвестно.

В конце июня оспа обезьян была диагностирована у ученика начальной школы во Франции. Его состояние не вызывало серьезных опасений.

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, встречающееся в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году на территории Демократической Республики Конго.

По данным ВОЗ, вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Коэффициент летальности составляет от 1% до 10%.