Невыносимый запах канализации окутал подмосковный город Щелково

19:12 07/07/2022

В одном из районов Подмосковного Щелкова жители не то, что на улицу не могут выйти, окна открыть невозможно – запах стоит невыносимый – из канализации. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких побывал там, где нельзя вздохнуть полной грудью.

Здесь не то, что дышать, жить тяжело, рассказывает Лариса Ивановна. И не только ей, а всему микрорайону Богородский в подмосковном Щелково. На улице – стойкий запах нечистот. Да такой, что из дома лишний раз не выйти.

«Обратилась в администрацию, мне был дан ответ: «Никакого запаха не было». Вот объясните, как это? Все чувствуют, все страдают. А запаха нет!» – сказала жительница города Щелково Лариса Оксенюк.

«Детская площадка, а прямо рядышком этот запах. Это не запах, это вонище», – сказала жительница города Щелково Анастасия Кучияш.

Отравляют жизнь людям так называемые камеры гашения канализационных стоков – огромные подземные резервуары. Сюда идут сточные воды из Королева, Ивантеевки, Фрязино, Щелково и Пушкино. В апреле здесь случилась авария: рухнули бетонные ограждения.

«Произошла авария на канализационной камере гашения. Естественно, из-за нарушения целостности появились в атмосфере неприятные запахи. Авария была устранена, герметичность была обеспечена. От запаха были поставлены тенты определенные», – сказала первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов.

Однако тенты от запаха не спасают говорят местные жители. Да и риск провалиться в реку с фекалиями – большой.

«Парковка дома обрушилась из-за этих сооружений. Никому дела нет», – пожаловался житель города Щелково Иван Блоцкий.

В заборе появились дырки. На закрытом объекте стали играть дети.

«Порвали пленку, кидают бутылки туда, стоят и смотрят в эти глубочайшие ямы сами понимаете с чем. Если ребенок туда упадет, его никто не достанет. Как они попали? Просто забор кривой, в заборе дырка», – поделилась жительница города Щелково Юлия Колисниченко.

Некоторые кадры снимали местные жители. По их словам, территорию привели в порядок за день до приезда нашей съемочной группы. Начальник управления капитального строительства Щелковского водоканала объясняет, что специалисты следят за чистотой воздуха, скоро здесь построят новый забор, установят видеокамеры и отремонтируют камеры гашения.

«Будет отсутствовать запах, будут сделаны биофильтры, которые будут очищать воздух», – сказал начальник управления капитального строительства Щёлковского водоканала Александр Фесенко.

Уже подготовлена проектно-сметная документация, рассказали в «Водолоканале». Скоро проведут конкурс на выполнение работ. Решить проблему планируют в конце этого года. А пока жители района Богородский ориентируются на ветер. Если его нет, то можно выйти на улицу и открыть в квартире окна. Запах не такой сильный.