«Подземный ВАЛЛ-И»: миниатюрный робот помогает коммунальщикам в Алматы выявлять неполадки

10:49 07/07/2022
«Подземный ВАЛЛ-И»: как миниатюрный робот помогает коммунальщикам в Алматы выявлять неполадки
ФОТО : МТРК «Мир»

В Алматы робот на колесах исследует трубы и выявляет повреждения и протечки. Труднодоступные места для человека теперь на мониторе гаджета. Каким же образом четырехколесный разведчик выявляет неполадки под землей, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Перед спуском в коллектор обязательная проверка. Пульт управления и камеры исправны. Изображение робот записывает в формате повышенной четкости, но главное его преимущество – небольшие габариты и колесные шасси.

«В местах большого скопления мусора у него хорошая проходимость из-за подвески. Радиоуправляемый на низких частотах для увеличения дальности. С одной точки можно измерять и обследовать до 300 метров», – объяснил инженер Владимир Нетесов.

Задача на сегодня – проверить состояние свыше трех километров коллекторной сети. Диаметр труб не больше метра. Для человека миссия почти невыполнима, но «подземный ВАЛЛ-И» точно справится. В таких условиях он уже «набегал» почти 20 километров.

«На территории города Алматы 16 коллекторов. 12 коллекторов, которые существуют, требуют проведения капитального ремонта и реконструкции», – отметил сотрудник управления экологии и окружающей среды Алматы Нурлан Кутыбаев.

Ищет повреждения в системе, заиленные или замусоренные участки. Робота алматинские коммунальщики собрали сами, а в ближайшее время появится еще несколько подобных механизмов. Вместе работать легче даже машинам.

«Один из самых таких проблемных вопросов – то, что системы арычных сетей устарели. Система, построенная еще при СССР, не справляется с объемом воды, который поступает», – сказал Кутыбаев.

После каждого ливня Алматы превращается в Венецию. По улицам впору плавать на лодках, под воду уходят подземные переходы и машины.

Если раньше дождевые потоки уходили с грунтовыми водами, теперь это дополнительная нагрузка на арыки, часть из которых неисправна и забита мусором, говорят специалисты. Поэтому до конца следующего года они планируют привести ливневки и коллекторные сети в порядок.