Первую в мире песчаную батарею промышленного масштаба создали в Финляндии

12:38 07/07/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, земля, песок
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

Ученые из Финляндии разработали первую в мире песчаную батарею, способную накапливать энергию в течение нескольких месяцев. Устройство планируют использовать в коммерческих масштабах, сообщает Energy Storage News.

Батарея состоит из низкосортного песка, а для зарядки ей требуется тепло, поступающее от дешевой электроэнергии из возобновляемых источников (солнца или ветра). При температуре около 500 градусов Цельсия песок начинает накапливать тепло, которое впоследствии можно использовать для обогрева домов зимой.

Разработчиком батареи является финская компания Polar Night Energy. Устройство расположено на небольшой электростанции на западе страны и представляет собой около 100 тонн строительного песка в сером бункере.

Преимущество батареи заключается в том, что она способна сохранять эффективность на протяжении долгого времени, тогда как другие возобновляемые источники зависят от погодных условий. Так, солнечные источники энергии работают, только когда светит солнце, а ветряки – только в ветреных условиях.

Включение таких источников в общую сеть также является непростой задачей – в таком случае и другие источник энергии надо увеличить, чтобы поддержать баланс.

«Наиболее очевидным решением этих проблем являются крупномасштабные батареи, которые могут накопить и сбалансировать потребности в энергии по мере того, как сеть становится более экологичной», – отметили разработчики.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах создали микроскопическую электростанцию из бактерий. Ее можно рассмотреть только в микроскоп.