Ракета с навигационным спутником «Глонасс-К» стартовала с космодрома Плесецк

13:11 07/07/2022
Ракета с навигационным спутником «Глонасс-К» стартовала с космодрома Плесецк

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с российским навигационным спутником «Глонасс-К» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны России.

«В четверг, 7 июля, в 12:18 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б»» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К», – рассказали в министерстве.

Отмечается, что все предстартовые операции и сам старт прошли штатно.

Позже в ведомстве добавили, что головная часть «Союза-2.1б», состоящая из разгонного блока «Фрегат» и навигационного спутника «Глонасс-К», отделилась от третьей ступени ракеты-носителя. Все прошло также в штатном режиме и в расчетное время – 12:27 мск.

Уточняется, что выведение космического аппарата на расчетную орбиту при помощи разгонного модуля займет несколько часов.

Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что связь с летящем к Луне спутниковым аппаратом CAPSTONE прервалась. Позже специалисты восстановили связь.