Над тропиками сформировалась постоянная озоновая дыра

14:18 07/07/2022
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, планета земля, космос, земля, планета
ФОТО : РОСКОСМОС

Профессор Цин-Бин Лу из Университета Ватерлоо (Канада) заявил о появлении крупной озоновой дыры над тропиками. Она расположена в нижней части стратосферы и потенциально способна причинить вред 50 миллионам человек, сообщает AIP Advances.

Согласно выводам профессора, дыра над тропиками в семь раз крупнее той, что возникает над Антарктидой. Кроме того, она сохраняется круглогодично. Исследователь утверждает, что озоновая дыра сформировалась еще в 1980-х годах.

От разрушения озонового слоя до нехватки воды
«Тропики составляют половину площади поверхности планеты и являются домом для примерно половины населения земного шара. Существование тропической озоновой дыры может вызвать большую глобальную озабоченность», – сказано в пресс-релизе.

Вопреки распространенному мнению, озоновые дыры не лишены озона полностью. Но озоновый слой в этих местах сильно истощен. Этому способствуют, в частности, выбросы ХФУ – озоноразрушающих веществ, которые активно производились в ХХ веке. Сейчас их применение запрещено.

Профессор обнаружил озоновую дыру, изучив среднегодовые изменения озона, проанализировав различия в годовой климатологии и изменения температуры за последние несколько десятков лет. Однако независимые эксперты отнеслись к его выводам с недоверием.

Так, ученые подчеркнули, что обычные фотохимические измерения не подтвердили наличия дыры. Над тропиками действительно наблюдается истощение озонового слоя, но это давно известной явление, которое объясняется ускорением атмосферной циркуляции Брюера-Добсона.

Ранее сообщалось, что озоновая дыра возникла над Арктикой. Она стала следствием температурной аномалии.