«С грустью покидаю лучшую работу в мире»: Джонсон будет исполнять обязанности премьера до выборов

14:55 07/07/2022
«С грустью покидаю лучшую работу в мире»: Джонсон будет исполнять обязанности премьера до выборов

Борис Джонсон заявил о решении уйти в отставку с постов премьер-министра и лидера правящей в Великобритании Консервативной партии, однако он будет исполнять обязанности премьер-министра до выборов нового лидера тори.

«Очевидно, желание Консервативной партии состоит в том, чтобы у нее был новый лидер и, соответственно, новый премьер-министр. Я согласился с Грэмом Брейди, главой парламентского Комитета 1922, объединяющего депутатов-консерваторов, что процесс по выбору нового лидера должен стартовать сейчас», – сказал политик, добавив, что временные сроки будут определены на следующей неделе. Джонсон выступил с заявлением к нации на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10.

«Сегодня я назначил новых членов кабмина, которые будут выполнять свои роли, как и я, до назначения нового лидера», – сказал в ходе резонансного объявления Джонсон.

Премьер отметил, что с грустью покидает «лучшую работу в мире». «В политике никто не является незаменимым», – констатировал он.

«В течение последних дней я пытался убедить своих коллег, что было бы эксцентрично менять правительства, когда мы делаем так много... Я сожалею, что не преуспел в этих спорах, и, конечно, больно не иметь возможности довести до конца столько идей и проектов самому», – заявил Джонсон в обращении.

«Я знаю, что даже если сейчас все кажется мрачным, наше совместное будущее будет золотым», – отметил он. Политик заверил, что окажет «всю возможную поддержку» своему будущему преемнику. Он также поблагодарил британскую общественность за оказанную ему «огромную привилегию».

Борис Джонсон провел на посту премьера 1 079 дней, вплотную приблизившись к трехлетней отметке. Если он продолжит исполнять обязанности главы правительства на время выборов нового лидера правящей Консервативной партии, то превзойдет свою предшественницу Терезу Мэй по срокам пребывания в премьерском кресле – 1 106 дней.