Газ в Европе впервые с начала марта торгуется выше 1 950 долларов за тысячу кубометров

17:01 07/07/2022
Газ в Европе впервые с начала марта торгуется выше 1 950 долларов за тысячу кубометров

Стоимость газа в Европе в ходе биржевых торгов преодолела отметку в 1 950 долларов за тысячу кубометров впервые с 9 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
На крупнейшем европейском газовом хабе TTF а Нидерландах цена августовского фьючерса достигла 1 950,2 доллара за тысячу кубометров. С начала торгов котировки выросли более чем на 8%.

Рост цен на природный газ поддерживается известиями из США – американская компания Freeport LNG сообщила, что работа крупного СПГ-терминала, пострадавшего ранее от пожара, будет частично возобновлена лишь в начале октября. Кроме того, сказывается снижение поставок газа по трубопроводу «Северный поток» и непродолжительная забастовка сотрудников нефтегазовой отрасли Норвегии, которая является одной из крупнейших стран-поставщиков газа в ЕС.

Ранее стало известно, что цены на электричество в Европе ставят новые рекорды из-за сокращения импорта газа из России. Так в Германии и Франции цены за МВт ч базовой нагрузки на 2023 год достигли 325 и 366 евро соответственно.