Казахстан вводит квоты на вывоз семян подсолнечника до 30 сентября

18:10 07/07/2022
Казахстан вводит квоты на вывоз семян подсолнечника до 30 сентября

Власти Казахстана приняли решение ограничить вывоз семян подсолнечника до конца сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета государственных доходов Министерства финансов республики.

«Приказом исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 июля 2022 года вводятся количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан семян подсолнечника. Ограничения вводятся с 8 июля 2022 года и действуют до 30 сентября 2022 года», – следует из сообщения.

Отмечается, что данные шаги предприняты в целях обеспечения продовольственной безопасности. В то же время товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта в соответствии с таможенным законодательством Казахстана и ЕАЭС до дня введения приказа в действие, будут подлежать беспрепятственному вывозу с территории Казахстана, подчеркнули в комитете.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что стране нужно развивать альтернативные маршруты экспорта нефти. Приоритетным направлением казахстанский лидер считает Транскаспийский маршрут.