Студенты и преподаватели протестуют против сокращения числа вузов в Молдове

20:11 07/07/2022

В Молдове проходят протесты против образовательной реформы. В планах правительства сократить число вузов с 16 до 11 за счет поглощения небольших учреждений более крупными. И, таким образом, сэкономить средства. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

«Руки прочь от университета» – требуют преподаватели и студенты. Еще до начала учебного года самостоятельными перестанут быть аграрный, тараклийский и спортивный университеты. А также Тираспольский – он станет частью педагогического.

«Мы не согласны с этим законопроектом. Он появился за ночь без всякой прозрачности. Мы не хотим объединения, так как у нас своя история и традиции. Мы самое старое учебное заведение в стране, основанное в 1930 году. Мы выдержали давление в 1992 году во время конфликта, эвакуировались из Тирасполя в Кишинев и сохранили вуз», – заявил замдекана факультета географии Тираспольского госуниверситета Василе Крецу.

Аграрная страна рискует остаться без сельскохозяйственного вуза. Только в нем сейчас можно освоить специальность агроинженера, ветеринара, винодела. Но его поглотит Технический университет.

«В нашем представлении Аграрный университет должен быть в кластере с профильными исследовательскими институтами, агрошколами. Чтобы была интеграция всего аграрного образования. Мы подготавливаем экономистов, инженеров, агрономов – всех из области сельского хозяйства», – подчеркнул замректора Аграрного университета Драгош Чимпоеш.

«Я специалист по гидромелиорации. Мы должны знать почвоведение, аспекты климатических изменений именно с аграрной точки зрения, а не технической. Два года назад у нас открылась уникальная лаборатория. Она стоила миллионы леев, это все будет уничтожено. Ее нельзя перенести. У нас есть и коровья ферма, участки земли. У нас вуз со своей спецификой», – отметила преподаватель Аграрного университета Родика Чебан.

К протестующим присоединились сотрудники научно-исследовательских институтов. Долгое время учреждения находились в составе Академии наук Молдовы, теперь их тоже отдадут в ведение университетов.

«Мы институт культурного наследия. Мы считаем, что это что-то святое, что должно быть сохранено, изучено, оценено. У нас складывается ощущение, что мы никому не нужны. Я считаю, что нас лучше всего вернуть институт в ведении Академии наук», – заявила сотрудник института культурного наследия Анна-Мария Плэмэдялэ.

«Мы против реформы, так как мы останемся без работы. Если исследователи еще сохранят места на год-два, то меня сократят. Я специалист отдела кадров. Уйдут все бухгалтеры, инженеры, вспомогательный персонал», – сказала сотрудник Института математики и информатики Сильвия Чебану.

Но в министерстве образования считают: реформа поможет сэкономить. Больше денег будет для обновления инфраструктуры, зарплат преподавателей. Крупные вузы смогут привлечь больше студентов.

«Университеты станут больше и обеспечат лучшее качество обучения, учебные программы будут ближе к рынку труда. Станет больше возможностей, чтобы выигрывать новые проекты на европейском уровне. Будут фонды и для исследований. Студенты тоже выиграют от реформы. У них будет признанный диплом на международном уровне», – подчеркнул министр образования и исследований Анатолие Топалэ.

В рамках реформы на модернизацию оставшихся университетов выделят 700 миллионов леев или более двух миллиардов рублей. Законопроект предстоит утвердить правительству, а затем и парламенту.

Бывшие президенты Молдовы – Мирча Снеур, Петр Лучинский, Николае Тимофти – выступили в защиту Академии публичного управления и написали письмо Майе Санду.