В эстонской Нарве могут объявить режим ЧС из-за нехватки газа

20:18 07/07/2022
В эстонской Нарве могут объявить режим ЧС из-за нехватки газа

Эстонский город Нарва может зимой остаться без газа из-за провала тендера на его закупку. Власти города готовы объявить режим ЧС, заявила мэр Нарвы Катрин Райк.

По ее словам, в ходе обсуждения сложившейся ситуации городская кризисная комиссия пришла к выводу, что в городе сложилась опасность чрезвычайной ситуации.

«Поскольку вчера провалился тендер на покупку газа у предприятия Enefit Power, не было предложений, то у нас газа на зиму нет, и мы объявим чрезвычайную ситуацию», – цитирует Райк портал государственного телерадиовещания ERR.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Глава города надеется, что после введения режима ЧС департамент окружающей среды разрешит Enefit Power отапливать город сланцевым маслом. Оно стоит дешевле, а его поставки стабильнее, однако данный вид топлива сильно загрязняет окружающую среду.

Как ранее сообщил ERR председатель правления компании Eesti Energia Хандо Суттер, чрезвычайная ситуация со снабжением газом должна быть объявлена как можно скорее на территории всей страны. Это позволит предприятиям центрального отопления и промышленным пользователям обратиться в порядке исключения в департамент окружающей среды с ходатайством о внесении изменений в их комплексные экологические разрешения.

Эти шаги необходимы, чтобы вместо газа использовать для отопления сланцевое масло или другие, еще более вредные для экологии виды топлива. Суттер отметил, что вместе с разрешением должно быть предоставлено исключение, позволяющее обойти строгие экологические требования. Оно позволит отказаться от закупки дорогих фильтров, не позволяющих остаткам такого топлива попадать в окружающую среду.

Ранее стало известно, что стоимость газа в Европе в ходе биржевых торгов преодолела отметку в 1 950 долларов за тысячу кубометров впервые с 9 марта. С начала торговой сессии котировки выросли более чем на 8%.