Автозавод «Москвич» выйдет на полный производственный цикл в 2024 году

21:10 07/07/2022
Автозавод «Москвич» выйдет на полный производственный цикл в 2024 году

Под маркой завода «Москвич» планируется производить пять моделей – четыре кроссовера и седан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение «Камаза», который является технологическим партнером завода.

«Под маркой «Москвич» планируется выпускать пять моделей: в линейке продукции – четыре кроссовера и один седан», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что на полный цикл производства, включая сварку и окраску кузовов, предприятие выйдет в 2024 году. Выпуск автомобилей начнется уже в текущем, однако на начальном этапе на заводе будет организована крупноузловая сборка. Необходимыми комплектующими из дружественных стран завод обеспечит «Камаз».

Согласно планам, до конца 2022 года «Москвич» выпустит около 600 автомобилей, 200 из которых будут оснащены электродвигателями. В 2023 году намечен выпуск не менее 50 тыс. машин, в 2024 – 100 тыс. При этом количество электрокаров составит 10 и 20 тыс. соответственно.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе общения с победителями конкурса «Лидеры России» заявил, что производство автомобилей Aurus является доказательством наличия в стране хорошей базы для автомобилестроения.