Власти Москвы собираются до конца года поддержать все кинотеатры города

21:50 07/07/2022
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Власти Москвы планируют до конца года поддержать все столичные кинотеатры. Об этом на полях «Российской креативной недели» заявил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, передает ТАСС.

«Отдельные гранты и субсидии города направлены на съемки киноконтента, аренды киноплощадок в Москве. Отдельная мера поддержки касалась кинотеатров. Кинотеатры, которые сегодня транслируют отечественный кино- и анимационный контент, платят кинопрокатную плату. За первое полугодие город возвращает 100% кинотеатру», – отметил Фурсин.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?
Глава департамента обратил внимание на то, что по текущим заявкам каждый второй кинотеатр российской столицы получит поддержку. Но до конца года власти, по его словам, поддержат все московские кинозалы, а также дадут им развиваться, сохраняя рабочие места.

Согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение», каждый третий россиянин (31%) считает, что государству нужно поддержать кинотеатры с помощью бюджетных средств. При этом 59% опрошенных уверены, что не нужно тратить средства из бюджета на поддержку кинозалов.

Кроме того, 55% респондентов считают, что кинотеатры смогут адаптироваться к ситуации, когда сокращается кинорепертуар. 29% россиян ожидают закрытия заведений в связи со сложившейся ситуацией.

Напомним, в начале июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что городские власти окажут беспрецедентную поддержку кинотеатрам в форме прямых выплат из городского бюджета.

Опрос Фонда «Общественное мнение» был проведен 24-26 июня 2022 года в 53 регионах, 104 населенных пунктах. Всего приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 3,6%.