Мошенники зарегистрировали в одном помещении в Москве почти 300 человек

04:52 08/07/2022

В Москве выявили 70 квартир, в которых зарегистрировано 14 тысяч получателей выплат от государства на десятки миллионов рублей ежемесячно. Адвокат Петр Арешев заявил телеканалу «МИР 24», что речь в первую очередь о пособиях для многодетных семей.

По его словам, услугой, которую предлагали риелторы-мошенники, пользовались в основном внутренние мигранты – граждане России, меняющие регион регистрации.

Эксперт рассказал, что обычно в таких схемах квартиры предоставляют за плату социально неблагополучные граждане. Затем эта недвижимость делится на микродоли так, что людей регистрируют буквально на нескольких квадратных сантиметрах. Перед этим на них оформляется договор дарения этой площади. И в результате «собственник» доли регистрирует на ней еще и своих несовершеннолетних детей. После чего он же обращается в органы соцзащиты для получения пособий.

Например, одна из московских квартир оказалась поделена на 320 долей, на которых успели зарегистрировать 286 взрослых человек. А они – своих детей. В результате незаконно были получены льготы, предназначенные детям и многодетным семьям.

«Назначением льготной выплаты занимается один орган. А компенсации по месту проживания – другой. При назначении московской льготы проверяется набор «галочек»: прописка в Москве, регистрация по адресу, сведения о ребенке и так далее. Никто не смотрит при этом, у них квадратный сантиметр или метр площади», – пояснил эксперт.

По его мнению, таких квартир может быть немало в крупных городах.

«Теперь прокуратура будет признавать эти многочисленные договоры дарения квадратных сантиметров недействительными, будет их расторгать. И, как следствие, аннулировать прописку, снимать с регистрационного учета и отменять ранее назначенные выплаты»,- утверждает адвокат.

Повлиять на ситуацию должен и закон, недавно принятый Госдумой. Документ устанавливает размер минимальной доли в квартире в размере шести квадратных метров.