Экс-полицейский, убивший афроамериканца Флойда, получил новый срок

04:12 08/07/2022
Экс-полицейский, убивший афроамериканца Флойда, получил новый срок

Экс-полицейский Дерек Шовин, убивший афроамериканца Джорджа Флойда, получил новый срок. При этом бывший страж порядка уже отбывает наказание в виде тюремного заключения на 22,5 года, сообщает NBC.

Записки очевидца
Еще один срок Шовин получил по решению суда за нарушение гражданских прав жертвы. Его приговорили к 252 месяцам лишения свободы, при этом судья вычел из них семь месяцев, которые подсудимый уже отбыл. Оба приговора будут исполняться одновременно.

Напомним, в 2020 году 25 мая тогда еще будучи полицейским Дерек Шовин убил 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Это произошло во время задержания в Миннеаполисе. Стражи порядка уложили подозреваемого на асфальт, и Шовин крепко удерживал Флойда, наступив ему на шею коленом. Задержанный жаловался на то, что ему нечем дышать, после чего потерял сознание. Его доставили в больницу, где он умер.

Ранее в США присяжные заседатели вынесли оправдательный приговор Кайлу Риттенхаусу, обвиняемому в убийстве двух человек и ранении еще одного во время беспорядков летом 2020 года. Решение судьи вызвало недовольства у людей, выступающих против расизма.