Николай Валуев расскажет о «советской принцессе» Галине Брежневой

11:14 08/07/2022

Дочь генсека КПСС и крестная мать бриллиантовой мафии. О бурных романах и эксцентричных выходках Галины Брежневой ходили легенды по всему Союзу. Но своих мужчин «советская принцесса» растеряла, а коллекцию драгоценностей утратила. О новом расследовании Николая Валуева рассказал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

«30 июня 1998 года в одной из психиатрических клиник Подмосковья скончалась Галина Леонидовна Брежнева. Она прославилась эксцентричным поведением и богатейшей коллекцией драгоценностей. Однако после ее смерти нашли только пустые коробочки от украшений», – рассказывает ведущий передачи «Исторический детектив» Николай Валуев.

Бриллианты пропали еще до лечебницы. В их краже дочь генерального секретаря обвинила последнего – третьего мужа. Тот стал фигурантом уголовного дела, но во время обыска драгоценностей у него не нашли.

Страсть к алмазам Галине Брежневой привил первый муж – эквилибрист и акробат-силач Евгений Милаев. На сцене поднимал тяжести, а дома перебирал драгоценности. Оказалось, бриллиантовые кольца он любил больше цирковых.

«Гастроли по всему Советскому Союзу и люди приходили не в магазин сдавать бриллианты. А вот приехал цирк к людям, которые могут это купить. И она увидела, как ее муж собирает фантастические коллекции всевозможных драгоценностей», – объяснил писатель, историк Александр Мясников.

Десятилетиями «принцесса Советского Союза», нарушая закон, занималась скупкой и перепродажей «ювелирки». Пополняли коллекцию и мужья, которые дарили дорогие украшения и делали головокружительные карьеры.

«Для нее самые были знатные бриллианты и самые дорогие атрибуты – мужчины, которыми она гордилась, которые ею увлекались. И которых она, в общем-то, не покупала своим статусом или какими-нибудь привилегиями. Которые, как мне кажется, велись на эту ее женскую составляющую», – отметил журналист, телеведущий Евгений Додолев.

Среди возлюбленных дочери генсека был и артист театра «Ромэн» Борис Буряце, по прозвищу Бриллиантыч. Красавца-брюнета подозревали в организации громких краж уникальных украшений. По одной из версий, Галина Брежнева была замешена в этих откровенно уголовных схемах.

Смотрите новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым про Галину Брежневу в субботу, 9 июля, в 8:30 на телеканале «МИР».