Телескоп «Джеймс Уэбб» представил самое глубокое изображение Вселенной

11:37 08/07/2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» представил самое глубокое изображение Вселенной
ФОТО : NASA

Космическое агентство NASA опубликовало тестовый снимок телескопа «Джеймс Уэбб». Он был сделан благодаря датчику точного наведения FGS, сообщает сайт агентства.

Изображение звезд и галактик представляет собой «дразнящий взгляд на то, что научные приборы телескопа покажут в ближайшие недели, месяцы и годы». Публикация первой партии фотографий, сделанных телескопом, запланирована на 12 июля.

Ученые пояснили, что изображение является компиляцией из 72 снимков, сделанных в течение 32 часов в середине мая. Звезды выглядят как объекты с шестью исходящими от них лучами. Такой эффект связан с шестигранными зеркальными сегментами Уэбба. Другие яркие точки – это галактики. Они заполняют почти весь фон позади звезд.

Фотографии были сделаны без цветного фильтра. Это значит, что невозможно определить возраст попавших в объектив галактик с научной точностью. Тем не менее, ученые сочли тест удачным – телескоп оказался способен захватить самые слабые объекты и представил «одно из самых глубоких изображений Вселенной из всех, когда-либо сделанных».

Ранее сообщалось, что телескоп «Джеймс Уэбб» столкнулся с микрометеоритом. Инцидент не причинил устройству значительного ущерба.