Клубничный асфальт: в России проложили первую дорогу с ягодным ароматом

11:41 08/07/2022

В Ленинградской области проложили первую в России дорогу с запахом ягод. Будет ли такое покрытие прочным, узнавал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Этот асфальт по виду ничем не отличается от обычного. Только пахнет не битумом, а клубникой. Его уложили после жалоб жителей. Им не нравилось, что во время дорожных работ из-за резкого запаха даже окна не открыть.

«Конечно, не будет пахнуть клубникой круглогодично, как дорога не пахнет битумом круглогодично. Это в момент, когда асфальтобетон горячий, пока происходит укладка. И до момента, пока он не остынет, он пахнет. Когда он остынет, конечно, уже запаха нет», – говорит заместитель руководителя научно-исследовательского центра асфальтобетонного завода.

Повышенной прочности, для низких температур, бесшумный, цветной… Сотрудники этой лаборатории придумали и протестировали не одну тысячу асфальтовых смесей. Рецепт с приятным запахом составляли почти год.

«Перенюхали и перепробовали мы, наверное, двадцать ароматизаторов различных. Ваниль еще хорошо сработала! Но ваниль оказалась дороже. Это все натуральные ароматизаторы, которые используются в пищевой промышленности. Поэтому они такие сильные, они справились с нашим запахом асфальтобетона», – делится руководитель исследовательского отдела асфальтобетонного завода Наталья Майданова.

Разработку химиков оценили и коллеги-рабочие. Теперь, когда оператор завода вводит в пульт управления рецепт нового асфальта, битумом и не пахнет.

«Было очень приятно, потому что напомнило, как будто мы находимся в лесу! Все-таки я считаю, что это большой шаг для асфальтобетонного строительства», – отмечает начальник производства асфальтобетонного завода Артем Семенов.

Первые 300 тонн клубничного асфальта выпустили в качестве эксперимента. Теперь на заводе ждут заказов от дорожных служб.