Два выстрела в спину: как Синдзо Абэ влиял на политическую жизнь Японии

12:18 08/07/2022
Два выстрела в спину: как Синдзо Абэ влиял на политическую жизнь Японии
ФОТО : Zuma/ТАСС

Скончался Синдзо Абэ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. Бывший премьер-министр Японии умер в больнице после нападения. О хронологии случившегося, и о том, как Абэ влиял на политическую жизнь страны – корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Два выстрела, которые шокировали страну Восходящего солнца. Никогда за всю послевоенную историю в Японии не стреляли в политика столь высокого ранга.

В воскресенье в стране парламентские выборы. Абэ выступал на одной из улиц города Нара. Призывал прийти на участки и проголосовать за однопартийца. В этот момент раздались выстрелы.

Абэ пытались спасти на месте. Прямой массаж сердца не помог. На вертолете его перевезли в местную клинику. Там на площади он еще дышал, а потом впал в так называемое состояние остановки сердца и легких. Так в Японии принято называть клиническую смерть.

Нападавший – житель города Нара. Ему 41 год. Бывший военный моряк. Стрелял из самопального дробовика. Япония – страна с одним из самых строгих законов об обороте оружия, и стрельба здесь большая редкость. Мужчина был недоволен взглядами Абэ. Его зовут Тэцуя Ямагами. Впрочем, его имя никому ни о чем не говорит. В отличие от Синдзо Абэ.

2799 дней – так долго премьером страны не был еще никто. По меркам Японии целая эпоха. Два срока. Оба раза уходил в отставку по состоянию здоровья. У Абэ – язвенный колит: постоянные и порой невыносимые боли в кишечнике. Интенсивное лечение позволило ему вернуться в 2012-ом.

«Придя повторно к власти в декабре 2012 года, Абэ сумел стабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране, потому что до него в течение шести лет японские премьер-министры менялись практически через год», – отметил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Он ушел с политической арены в 2020-м. Этот шаг Синдзо Абэ дался нелегко. Делая заявление об отставке, он перечислил, что не успел сделать на посту.

«Сейчас лучший момент для принятия подобного решения. Я хотел бы извиниться перед народом Японии. При болезни и во время лечения возможно допустить ошибки при принятии политических решений. Сожалею, что ухожу, не решив вопрос подписания мирного договора с Россией. То, что я ухожу, разрывает мне сердце», – говорил Синдзо Абэ.

Бывший премьер-министр Японии всегда стремился к добрососедским отношениям с Россией. Даже поклялся на могиле отца: сделать все, чтобы поставить точку в территориальном споре с Москвой из-за Южных Курил. В переговорах по этому вопросу всегда был дипломатичен, хоть и не отказывался от претензий на острова. Не скрывал Абэ и дружбы с Владимиром Путиным.

«Возможно, вы не знаете, но мы с президентом Путиным встречались уже 27 раз. И я хочу, чтобы вы это запомнили, я хочу, чтобы вы понимали, что с президентом Путиным мы много раз обедали и у нас такие отношения, что о них говорят: съели пуд соли», – отмечал Синдзо Абэ.

Собаку японской породы по кличке Юмэ («Мечта») Владимиру Путину подарили летом 2012-го власти префектуры Акита в благодарность за помощь в ликвидации последствий землетрясения. Абэ тогда только собирался возглавить правительство. За годы у лидеров сложились доверительные отношения, которые помогали на переговорах. Они были на «ты».

«Хочу поблагодарить тебя за то, что ты принял предложение обсудить вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений», – обращался к Абэ Путин.

Как и Владимир Путин, Абэ любил восточные единоборства. Были у него и другие хобби, он прекрасно играл на рояле.

Для Синдзо Абэ быть у руля японского государства – это наследственное. Его дед занимал премьерское кресло еще в пятидесятых, дядя – в шестидесятых. Карьеру Абэ начинал в качестве секретаря своего отца еще в 1982 году. Так что Синдзо с детства был обречен быть политиком.