Из дома устроившего взрыв рядом с премьером Японии изъяли вещество, похожее на порох

12:04 16/04/2023
Из дома устроившего взрыв рядом с премьером Японии изъяли вещество, похожее на порох

Похожее на порох вещество изъяли из дома 24-летнего Рюдзи Кимуры, арестованного после ЧП в префектуре Вакаяма, когда рядом с местом публичного выступления японского премьера Фумио Кисиды прогремел взрыв.

Обыск в доме Кимуры в городе Каваниси префектуры Хего продолжался более семи часов. В итоге правоохранители вынесли около 10 картонных коробок. Как сообщили телеканалу NHK источники, среди изъятых вещей были компьютер юноши и вещество, похожее на порох. Ранее при задержании молодого человека из его рюкзака был изъят нож.

Накануне в японском городе Вакаяма, близ места публичного выступления Кисиды, прогремел взрыв. Во время инцидента глава правительства общался с кандидатом от правящей Либерально-демократической партии на дополнительных выборах в нижнюю палату парламента. На месте происшествия были сотни человек, никто не пострадал. По данным агентства Kyodo, перед выступлением неизвестный кинул предмет, похожий на дымовую шашку или сигнальную ракету, который затем взорвался. Мужчину задержали сотрудники службы безопасности. Главу правительства эвакуировали в полицейское управление, которое позже он покинул.

После инцидента правоохранительные органы арестовали 24-летнего жителя Каваниси Рюдзи Кимуру. Мотивы преступления неизвестны. На допросах молодой человек отказался говорить до прибытия адвоката. Несмотря на инцидент, премьер Японии решил не менять расписание выступлений в рамках предвыборной кампании в местные законодательные органы.

Напомним, 8 июля прошлого года было совершено покушение на бывшего премьера Японии Синдзо Абэ. Во время выступления на предвыборном митинге раздался выстрел, в результате которого политик погиб, врачи ничем не смогли ему помочь. Как выяснилось, убийство совершил моряк в отставке – 42-летний Тэцуя Ямагами. Он объяснил свой поступок тем, что Абэ не нравился ему как политический деятель.