Кисида осудил попытку нападения на него и призвал обеспечить безопасность выборов в Японии

12:03 16/04/2023
Премьер Японии попробовал морепродукты из Фукусимы после сброса воды с АЭС
ФОТО : Zuma\TASS

Премьер Японии Фумио Кисида осудил попытку нападения в городе Вакаяма, когда он собирался выступить с речью. Он также заявил, что необходимо обеспечить безопасность выборов в Японии, информирует «Интерфакс».

«Акт насилия, совершенный во время организации выборов – основы демократии, никогда нельзя прощать», – сказал он журналистам возле совей резиденции.

Очередной этап местных выборов, которые проходят каждые четыре года, запланирован в стране на 23 апреля. Гражданам предстоит избрать депутатов местных советов и мэров, а также выбрать депутатов на пять вакантных мест в парламенте Японии.

Накануне 24-летний Рюдзи Кимура, будучи в 10 метрах от премьера в толпе примерно из 200 человек, бросил в премьера самодельное взрывное устройство. Это спровоцировало панику, но никто не пострадал. Нападавшего задержали на месте происшествия. У него изъяли нож и предмет, который мог быть вторым взрывным устройством. Кимура отказался отвечать на вопросы без адвоката. В воскресенье спецслужбы провели обыск в его доме.

8 июля 2022 года бывший военный Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера Японии Синдзо Абэ во время его выступления в городе Нара. От полученных ранений он скончался в больнице, несмотря на усилия врачей. Подозреваемого задержали на месте происшествия и изъяли у него оружие.