Покушение на премьера: как убийство политиков становится в Японии национальным видом спорта?

12:33 15/04/2023
Покушение на премьера: как убийство политиков становится в Японии национальным видом спорта?
ФОТО : AP/ТАСС

Рядом с местом выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды прогремел взрыв. Даже после этого инцидента глава правительства не намерен отменять свои встречи. О том, как убийство премьеров становится в Японии национальным видом спорта, – в материале корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

Нападавшего первыми схватили те, кто был рядом, еще до того, как раздался взрыв. Позже подоспели сотрудники службы безопасности. Перед выступлением японского премьера Кисиды мужчина бросил предмет, похожий на дымовую шашку или сигнальную ракету.

Во время инцидента глава правительства общался с кандидатом от правящей Либерально-демократической партии на дополнительных выборах в нижнюю палату парламента. На месте происшествия были сотни человек, никто не пострадал. Премьера Японии эвакуировали в полицейское управление. У Кисиды запланированы другие выступления на публике, и вносить изменения в свой график он не будет. Хочет показать, что запугать его не удалось. Нападавшего зовут Рюдзи Кимура. Ему 24 года. Он из города Каваниси на западе страны. Мотивы преступления неизвестны. На допросах, по данным прессы, Кимура пока молчит.

Убить премьера в Японии – это уже вроде национального вида спорта. В июле 2022 года бывший военный моряк Тэцуя Ямагами выстрелом в спину убил Синдзо Абэ, выступавшего на предвыборном митинге на одной из улиц Нары на острове Хонсю. Он использовал при этом многоствольное стрелковое устройство, которое сам сделал и тщательно испытал. Стрелявший был схвачен и арестован охраной убитого политика на месте преступления. Тогда это был шок для всей страны. Никогда за всю послевоенную историю в Японии не стреляли в политика такого высокого ранга.

Абэ пытались спасти на месте. Прямой массаж сердца не помог. На вертолете его перевезли в местную клинику.

Там на площади он еще дышал, а потом впал в так называемое состояние остановки сердца и легких. Так в Японии принято называть клиническую смерть. Фумио Кисида тогда срочно вылетел в Токио и, выступая перед журналистами, едва сдерживал слезы. Убийца рассказал, что расправился с Абэ, потому что тот не нравился ему как политик.