Южные финвалы вернулись в Антарктику впервые за почти 50 лет

12:23 08/07/2022
Южные финвалы вернулись в Антарктиду впервые за почти 50 лет

Большую группу южных финвалов обнаружили кормящейся недалеко от побережья Антарктиды. Это открытие показало, что морские млекопитающие, также известные как сельдяные киты, смогли избежать угрозы вымирания, сообщает Scientific Reports.

Финвалы были доведены почти до полного исчезновения в Южном океане безудержным китобойным промыслом в ХХ веке. Морских млекопитающих добывали в местах кормления у северной оконечности Антарктического полуострова. Эксперты подсчитали, что с 1904 по 1972 годы было убито около 700 тысяч особей.

Ко времени введения моратория на вылов финвалов их популяция сократилась на 98-99%. Но даже в последующие десятилетия, когда охота уже была запрещена, в этом регионе крайне редко видели китов.

Ученые полагали, что финвалы полностью исчезли из своим исторических угодий. Но с начала 2000-х годов их начали встречать все чаще.

В ходе последней экспедиции ученые обнаружили группу из 150 взрослых китов в традиционном месте кормления у берегов острова Элефант в море Уэдделла. Они заключили, что популяции восстанавливаются спустя почти пятьдесят лет после введения моратория.

Финвалы – вторые по величине обитатели Земли после синих китов. Они могут достигать 25-27 метров в длину. Ученые отметили, что их возвращение оздоровит экосистему Южного моря в целом и даже может способствовать борьбе с глобальным потеплением. Известно, что одним из главных накопителей углерода является фитопланктон. Он является кормом для криля, а криль, в свою очередь – главный компонент в рационе китов. Таким образом, финвалы поглощают большое количество углерода, поступающего к ним по пищевой цепочке, а после смерти «уносят» его на дно океана.

Ранее ученые заявили о росте численности горбатых китов. Их популяция почти полностью восстановилась.