Вертолет с детьми на борту совершил экстренную посадку на камчатском вулкане

12:31 08/07/2022
Вертолет с детьми на борту совершил экстренную посадку на камчатском вулкане
ФОТО : Википедия / Malupasic

Вертолет «Камчатского авиационного предприятия», перевозивший на борту школьников, совершил незапланированную посадку в кальдере вулкана Узон. Дети возвращались с экскурсии в Долину гейзеров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу региона Владимира Солодова.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации
«Сегодня один из вертолетов Камчатского авиационного предприятия после вылета из Долины гейзеров отметил техническую неисправность и пилот принял решение совершить незапланированную посадку в кальдере вулкана Узон. Технический разбор будет произведен, сейчас на место направляется резервный борт, чтобы детей забрать», – написал губернатор в своем Telegram-канале.

Позже в региональном правительстве уточнили, что на борту находились 13 выпускников, десять взрослых туристов, гид и четыре члена экипажа.

Предварительной причиной остановки двигателя вертолета Ми-8 названо попадание в него птицы. Во время инцидента никто не пострадал.

Ранее сообщалось, что вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Якутии из-за падения оборотов винта. По информации региональных властей, 17 пострадавших при аварии находятся в реанимационном отделении больницы.