Найден самый ранний родственник современных позвоночных

14:41 08/07/2022
Найден самый ранний родственник современных позвоночных
ФОТО : Википедия / Didier Descouens

Китайские ученые идентифицировали самого раннего родича современных позвоночных. Это странное существо под названием хайкоуэлла, обитавшее в Мировом океане 513 миллионов лет назад, сообщает Science.

Окаменелости хайкоуэлл были найдены в Маотяньшаньских сланцах китайской провинции Юньнань. Внешне они совсем не походили на привычных нам животных или рыб, поэтому ученые долго не могли определить их место на эволюционном древе.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, представители Нанкинского университета и Китайской академии наук проанализировали 127 образцов окаменелостей, применив к ним разнообразные научные методы, в том числе рентгеновскую микротомографию и электронную микроскопию.

Исследование позволило выявить ранее неизвестные особенности анатомии хайкоуэллы. Главной особенностью, на которую обратили внимание специалисты, стало наличие глоточной дуги. По мнению ученых, эта структура способствовала эволюции челюстей и черепной коробки позвоночных.

Исследование показало, что глоточные дуги древних существ из Маотяньшаньских сланцев «состоят из клеточного хряща с внеклеточным матриксом, в котором преобладают микрофибриллы». Такая особенность считается специфичной для позвоночных.

Ученые пришли к выводу, что хайкоуэллы относятся к стволовым позвоночным. Эти древние существа не являются прямыми предками современных видов, но тесно с ними связаны – по словам авторов, они были представителями вымершей «сестринской» группы.

Исследование помогло не только определить принадлежность необычного древнего вида, но и лучше понять эволюцию позвоночных. Авторы отметили, что развитие тела позвоночных имеет «более сложную эволюционную историю», чем считалось ранее.

Ранее сообщалось, что на острове Крит нашли древнейшие следы человекообразных существ. Им около шести миллионов лет.