Платини и Блаттер оправданы судом по делу о коррупции

14:42 08/07/2022
Платини и Блаттер оправданы судом по делу о коррупции
ФОТО : ТАСС / ALESSANDRO CRINARI

Бывших президентов Международной федерации футбола (ФИФА) и Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Йозефа Блаттера и Мишеля Платини оправдали по делу о коррупции. Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на решение суда в Швейцарии.

Процесс против футбольных функционеров, которых обвиняли в коррупции, мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг начался 8 июня и сегодня суд вынес решение.

«Мишель Платини и Зепп Блаттер оправданы в Швейцарии», – сообщает агентство.

Отмечается, что прокуратура просила для обвиняемых один год и восемь месяцев лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. По швейцарскому законодательству Блаттеру и Платини грозило до пяти лет лишения свободы или крупный штраф.

Дело против тогдашнего главы ФИФВ Блаттера было открыто швейцарским федеральным бюро юстиции осенью 2015 года. Функционер подозревался в незаконном переводе средств на счета Платини. Кроме того Блаттеру предъявили обвинения в продаже телевизионных прав Карибскому футбольному союзу (CFU) на показ чемпионатов мира 2010 и 2014 за 600 тыс. долларов, что намного ниже рыночной цены.

Позже арбитражная палата комитета по этике ФИФА дисквалифицировала Блаттера и Платини на восемь лет, впоследствии срок был сокращен до шести и четырех лет соответственно.

Ранее стало известно, что продажа пива на стадионах во время матчей чемпионата мира по футболу в Катаре будет запрещена. В то же время продавать пиво будут за пределами стадионов, но лишь до и после определенных матчей.