Путин: Рыбохозяйственный комплекс вносит существенный вклад в обеспечение продбезопасности

14:50 08/07/2022

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии поднятия российского флага на новых рыбопромысловых судах, построенных на отечественных верфях. Глава государства отметил вклад рыбной промышленности в продовольственную безопасность России и поздравил работников отрасли с наступающим Днем рыбака.

«Сегодня рыбохозяйственный комплекс в целом, безусловно, относится к важнейшим, ключевым отраслям, вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие многих регионов России, в обеспечение продовольственной безопасности страны», – сказал российский лидер.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
Путин выразил уверенность в том, что рыбохозяйственный комплекс России будет стабильно развиваться и дальше, несмотря на внешние ограничения, и заверил, что власти страны окажут предприятиям необходимую поддержку.

«Существенно должна вырасти доля товаров глубокой переработки, и очень бы хотелось, чтобы доля товаров глубокой переработки была ощутима и в экспорте. Это означает не только дополнительные доходы, но и то, что новые рабочие места будут создаваться у нас, в России, а не где-то там, за бугром», – обратил внимание глава государства.

Президент отметил, что День рыбака в стране отмечают миллионы людей, увлекающиеся рыбалкой. Однако, по его словам, в первую очередь это профессиональный праздник, «объединяющий работников рыболовной отрасли, в которой заняты десятки, а с учетом смежных производств и сотни тысяч специалистов».

«В России всегда пользовался уважением ваш нелегкий труд. Это профессия, которая требует не только знаний, компетенций, но и особых человеческих качеств: надежности и взаимовыручки», – подчеркнул Путин.

Он поблагодарил представителей отрасли за отличную работу и верность своему делу, а также пожелал успехов.

В пятницу, 8 июля, российский флаг подняли на нескольких судах, построенных по программе обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса с господдержкой. Среди них ярусоловы «Гандвик», которые могут использоваться для промысла трески и пикши в северных районах Атлантического океана, Баренцевом и Норвежском морях, а также большие морозильные рыболовные траулеры, предназначенные для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой вылова на борту.