На новых рыбопромысловых судах подняли российский флаг

15:06 08/07/2022

Российский флаг торжественно подняли на новых рыбопромысловых судах, которые построили на отечественных верфях. В торжественной церемонии принял участие президент Владимир Путин по видеосвязи, сообщает ТАСС.

Строительство судов стало частью программы обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса. Программа реализуется с государственной поддержкой.

Судно ярусного лова «Гандвик» предназначено для лова трески и пикши в Баренцевом и Норвежском морях и в Атлантическом океане. Большой морозильный траулер «Капитан Соколов» оснащен рыбообрабатывающим оборудованием, с помощью которого можно производить филе трески и пикши и рыбную муку. Также возможен выпуск продукции из других видов, в том числе палтуса и морского окуня.

Еще один морозильный траулер «Капитан Вдовиченко» построен для промысла минтая и сельди, на борту есть оборудование для глубокой и безотходной переработки вылова. Церемония поднятия флага прошла за несколько дней до профессионального праздника – Дня рыбака.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге спустили на воду траулер-процессор «Капитан Брейхман». Он способен обрабатывать до 150 тонн рыбы в сутки.